Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Обзор планшета MYTAB Ontario 2: две ОС на выбор

Компания Windows практически везде распространила десятую версию своей ОС для персональных компьютеров. Но если для ПК эта версия подходит идеально, то у планшетов дела не так хороши. Лишь считанное количество моделей могут поддерживать последнюю версию ПО Windows и Android. Удобство таких устройств в том, что пользователи самостоятельно могут выбирать, с какой системой работать.

Дизайн модели

Внешне планшет очень похож на iPad, выглядит так же просто и стильно, хорошо собран, без лишних деталей. Он весь состоит из алюминия. Поверхность гаджета матовая, с зеркальной окантовкой, которая приятна для руки. С тыльной стороны можно найти выход звукового динамика и модуль фотокамеры. Все кнопки управления расположились справа и сверху. Здесь есть кнопки для отключения и клавиша громкости, здесь же разработчики установили разъемы, где находятся SIM-карты и карта памяти.

Сам гаджет весит 510 грамм и имеет толщину 0,88 см. Вставка в виде рамки не позволяет руке закрывать дисплей, что делает использование планшета комфортнее. Продуманный дизайн не позволяет планшету скользить, он удобно ложится в руку. Внешние панели легко можно поцарапать, поэтому пользователю следует использовать защитный чехол.

Комплектация

В коробке находится стандартная комплектация плюс чехол. Он не только будет защищать гаджет от механических повреждений, но может служить подставкой во время чтения или просмотра видео. Для экрана разработчики использовали IPS матрицу размером в 9,7 дюймов. Картинка с разрешением 2048х1536 пикселей имеет довольно насыщенный цвет и хороший угол обзора. Другими словами, пользователь не увидит искажений под критическим углом просмотра.

Яркость экрана не отличается высокими показателями, но при хорошем освещении все картинки просматриваются четко и ясно. Недостатком планшета можно считать медленное реагирование экрана на прикосновения. Скорее всего, это зависит от пленки, которая его покрывает. Она выполняет функцию безопасности, поэтому планшет лучше не использовать без этого элемента.

Интерфейс

Основная изюминка гаджета заключается в возможности использовать одну из двух операционных систем: Android или Windows 10. Для того чтобы переключать ПО, следует воспользоваться специальной функцией. При использовании Windows она в виде ярлыка располагается на рабочем столе. Если гаджет работает на Android, то кнопку переключения можно найти, используя шторку быстрых настроек. И здесь, и там разработчики встроили чистые системы без дополнительного программного обеспечения, поэтому пользователь может работать с любой из этих систем без боязни зависания или торможения одной из них.

Платформа

Для работы планшета используется процессор с четырьмя ядрами (частота 1,33 ГГц). При усиленной работе устройства частота может достигать 1,83 ГГц. Функциональность процессора считается одной из лучших по производительности, но с тяжелыми программами он будет работать с трудом, зато идеально идут офисные приложения. Для использования приложений разработчики использовали стандартный объем оперативной памяти (2Гб) и 64 Гб внутренней памяти. Ее занимают одновременно обе системы: 40 Гб забирает Windows 10, а 15 Гб предназначены для Android. Объем можно увеличить при помощи дополнительной карты памяти.

На правой панели есть специальный слот, поддерживающий microSD. Для коммуникаций встроен основной набор для беспроводной связи. Интернет и навигатор работает на 3G-модеме. Гаджет располагает двумя камерами, которые находятся на передней и задней панели. Они оснащены автофокусом и вполне подходят для фотографирования картинок и выкладывания их в сеть.

Фронтальная камера идеально подходит для видео-разговоров по мессенджерам. Пользователи заметили, что качество картинок на разных системах отличается. Так в Windows 10 фотографии выше по качеству, чем в Android. Для работы используются 5-мегапиксельные камеры, поэтому на хорошую детализацию надеяться не стоит. Автоматический баланс белого может уйти в теплые тона.

При повседневной работе на планшете заряда аккумулятора хватит на 6 часов бесперебойной работы.

Общие впечатления

Это универсальный гаджет, работающий с двумя системами. Пользователю не придется идти на компромисс и жертвовать какими-то либо функциями в ущерб другим. Параметры экрана 4:3 идеально подходят для серфинга на просторах, чтения и других работ. Так как фильмы в последнее время выходят для широкоформатных экранов, то смотреть видео на нем будет не совсем удобно из-за черных рамок по краям экрана.