Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Какая газонокосилка лучше?

Большинство хозяев загородных домов испытывают и не скрывают гордость за свои необыкновенно ухоженные прекрасные газонные лужайки. Чтобы вырастить такую красоту, требуется преодолеть целый ряд трудностей. Очень важно правильно подстричь газон, ведь стрижка оказывает влияние на рост травы, ее развитие, на общий вид участка. Неудивительно, что справившись со всеми этими условиями, испытываешь чувство гордости, рассказывая и показывая плоды своего труда. Чтобы правильно подстричь газон, важно выбрать добротный инструмент, и тогда работа в саду будет быстрой и легкой, приносящей массу удовольствия.


Для стрижки травы, растущей на газоне, производители предлагают триммер, ножницы, мотокосу. Но среди всего этого многообразия основным инструментом для ухода за газонными лужайками остается газонокосилка. Какую же модель выбрать: электрическую или механическую, давайте рассмотрим каждую из них по отдельности.

Рассматриваем возможности электрической газонокосилки

Такая модель хороша для эксплуатации на участках с ровной поверхностью и небольшой площадью. Достоинства такой модели: простота управления, легкость, мощность, невысокий уровень шума. Однако от вас потребуется внимательность и аккуратность. При выборе такой машины важно тщательно подобрать длину и цвет кабеля. Длина должна быть чуть больше периметра всего участка, чтобы ее хватило на обработку всего газона, а цвет желательно подобрать броский, чтобы случайно вместе с травой не подстричь сам кабель.

Если на вашем участке растут деревья и кустарники, то работающая от электросети модель вам не подойдет. Присмотритесь к модели, работающей на аккумуляторах. Ее мощности до полной разрядки аккумуляторов хватает на обработку пространства площадью до 400 кв. метров. Время зарядки может быть несколько часов или сутки, здесь все зависит от выбранной модели. К достоинствам аккумуляторной газонокосилки относятся маневренность и крайне низкий уровень шума.

Рассматриваем возможности механической газонокосилки

При работе с механической моделью газонокосилки качество стрижки зависит от того, кто ею управляет, ведь именно он приводит в движение ножи, стригущие газон на лужайке. При использовании такой модели очень важна регулярность проведения операции.

При редкой обработке газона ножи смогут вырвать или только примять подросшую и загустевшую траву, оставить некрасивые и неровные клочья. Частая и систематическая обработка – обязательное условие использования механической газонокосилки. Достоинства механической модели: отсутствие шума и электрических кабелей, ограничить время работы способны только физические возможности человека. Идеально подойдет для участков с маленькой площадью и ровной поверхностью.

Кроме электрических и механически вариантов для стрижки газонов в магазинах можно увидеть следующий гибрид — механический с электрическим мотором. Мотор у этой модели осуществляет вращение ножей, расположенных на барабане. У такой машины скорость вращения ножей – величина постоянная, а скорость движения самой газонокосилки на движение ножей никак не влияет.

Как выбирать добротную газонокосилку

Так на какие же технические характеристики и детали следует обратить внимание при покупке газонокосилки, чтобы стрижка газона стала увлекательным и любимым занятием. Сначала важно измерить ширину вашего участка, чем больше она будет, тем шире по габаритам будет выбираемая модель, чтобы уменьшить время, необходимое для стрижки. А если площадь вашего участка небольшая, то выбирайте модель «скромных габаритов», маневрировать крупногабаритным агрегатом будет тяжело.

Огромное внимание уделите проверке качества ножей, хорошо ли они заточены, и диаметру колес. Чем колеса шире, тем легче они перемещаются по участку (особенно с неровной поверхностью) в высокой траве, меньше ее травмируют. Втулки из пластика не очень желательны, они очень неустойчивы к нагрузкам и ударам.

Обратите внимание на дополнительные опции газонокосилки, например, на травосборник. Его наличие в модели освобождает вас от необходимости сбора скошенной травы. Более удобным в эксплуатации будет вариант из жесткого материала.

Газонокосилки выпускают с пластмассовым, стальным, алюминиевым корпусом. Стальной корпус прочный, но ржавеет. Пластиковый – легкий, но не выдерживает высокой влажности. Чтобы при первой стрижке травы не получить повреждения корпуса совершенной новой газонокосилки, выбирайте ударопрочный пластик. Алюминиевый корпус – самый надежный и прочный, применяется в производстве профессиональных газонокосилок.

Регулировать высоту стрижки травы можно с помощью ручной перестановки ножей, центральной регулировки кнопки или рычагов, находящихся на колесах.

Двигатели моделей с высокой мощностью легко и быстро справляются с высокой травой, дольше не разряжаются, меньше "боятся" повышенной влажности.