Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Инновационные строительные материалы: краткий обзор

Уследить за новинками в любой сфере очень сложно, а в строительной – тем более: слишком быстро она развивается. Старые материалы значительно совершенствуются, а благодаря лабораторным экспериментам появляются инновации. Краткий обзор наиболее практичных и интересных представлен ниже.

Уникальное решение.


В последние годы геополимеры признаны одними из самых перспективных стройматериалов. Существует множество их типов, в том числе американский GeoSpray, который используется для бестраншейного ремонта канализационных труб.
Нечто подобное создано и в Польше. Геополимер на основе туфа, то есть вулканического камня, сейчас проходит тестирование и испытывается в технологическом университете Кракова. Его уникальность обусловлена соотношением кремния и алюминия 5:6, в то время как в стандартных геополимерах на базе метакаолина оно составляет всего 2:3.
Материал отличается беспрецедентно высокой термостойкостью (до +1000 градусов), а также переносит мороз до -50. Он не подвержен воздействию хлоридов, кислот, сульфатов и потому отлично противостоит механическим повреждениям. Теперь задача ученых – придать ему такую пористость, чтобы он мог регулировать собственный уровень влажности и поглощать запахи.

Оригинальная идея.


Над кирпичом будущего работают турецкие специалисты. Поскольку в Турции производится огромный объем подсолнечного масла, в качестве отходов остаются тонны лузги. Представители компании BioMason говорят, что шелуха от семечек может служить отличной биодобавкой в цемент и кирпич:
• во-первых, вследствие этого улучшатся их экологические качества;
• во-вторых, отходы подсолнечника позитивно повлияют на плотность бетонной и кирпичной структуры и обеспечат устойчивость к резким температурным перепадам, что актуально для многих стран.

Вместо железобетона.


В немецком городе Дорметтингене уже построено экспериментальное здание из текстильного бетона. Технология была представлена на специализированной выставке во Франкфурте-на-Майне. В чем ее суть? В текстильном бетоне, в отличие от армированного, используются не стальные стержни, а тканевые волокна особого состава. Панели из него весят вдвое меньше традиционных.
Помимо этого, в Германии ведутся исследования однослойной и многослойной армирующей матрицы из стеклянных и углеродных волокон. А еще идут испытания мембранной кровли, сочетающей легкость холста с жесткостью бетона. Сырьем служат лен и конопля.

С заботой о чистоте городов.


В стадии утверждения находится патент итальянцев на фотокаталитический бетон. Когда на материал падают солнечные лучи, запускается процесс фотокатализа, в ходе которого вредные примеси, образованные из-за различных загрязнений, начинают окисляться, затем разлагаться и превращаться в безвредные соли. Потом их легко удалить, ополаскивая стены из шланга. Устраняет их даже сильный дождь.

Просто фантастика!


Трещины в стенах – серьезная проблема. Их надо заделывать, чтобы спасти сооружение, а на это расходуются средства. Голландец Йонкерс предлагает внедрять в бетонные плиты некоторые виды бактерий, преимущественно обитающие в озерах. Их споры выживают в плотной среде строительных материалов, выделяют карбонат-ионы, вступающие в реакцию с кальцием в бетоне. Результат – естественное устранение микротрещин, которые позже приводят к более глубоким дефектам.
Этот биобетон Йонкерса начали испытывать в 2016 году, и есть мнение, что он после некоторой доработки станет повсеместно употребляться. К тому же, его стоимость в рамках допустимых стандартов.