Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Восемь заблуждений о напольном отоплении

То, что неизвестно, часто неверно истолковывается. Есть много неправильных представлений о том, что такое полы с подогревом и как они работают. Однако, прежде чем развеивать мифы, лучше сначала узнать про различные типы напольного отопления.


В настоящее время существует два типа систем теплых полов: электрические системы и гидравлические системы, работающие с горячей водой. Гидравлическая система также доступна в двух различных вариантах, известных как сухая система и влажная система. Разница между ними заключается в укладке труб. Во влажных системах трубы находятся в стяжке, в то время как в сухих системах трубы находятся в плитах для пола, и служат в качестве проводника тепла. Обычно влажный гидравлический вариант используется в новых строительных проектах, тогда как сухой вариант и электрические системы наиболее подходят для ремонтных работ.

Миф 1: Теплый пол намного дороже, чем радиаторы.

Это правда, стоимость установки напольного отопления примерно на 30% выше, чем у традиционных радиаторов. Но этот тип отопления является инвестицией, которая окупается в долгосрочной перспективе. Поскольку система более эффективна и требует меньшего обслуживания, потребители сокращают расходы за электроэнергию, а общие затраты на систему значительно ниже, чем у традиционных радиаторов.

Миф 2: Дом с подогревом никогда не нагревается.

Действительно, пол с подогревом не производит столько тепла, сколько обычный радиатор, однако он генерирует достаточно, чтобы создать комфортную среду. Система равномерно распределяет обогрев по всей поверхности пола, так что температура в помещении может достигать 25°C. Домовладельцы могут отрегулировать термостат по собственному желанию.

Миф 3: Напольное отопление — это технически электрическое отопление.

Конечно, электрический пол с подогревом работает на электричестве, но гидравлическая система работает с горячей водой и центральным отоплением. Также можно подключить напольную систему к тепловому насосу, который потребляет малое количество электроэнергии. Поскольку пол с подогревом работает при постоянной низкой температуре, решение о добавлении теплового насоса в систему является идеальным выбором.

Миф 4: Подогрев полов занимает больше времени для обогрева помещений, поэтому температура никогда не бывает одинаковой.

Хотя электрический подогрев пола работает почти так же быстро, как и радиаторы, гидравлические системы реагируют немного медленнее. Но это не значит, что потребители страдают от низких температур. Важно отрегулировать систему в соответствии с вашим стилем жизни, чтобы поддерживать комфортную температуру в помещении. Например, если у вас есть гидравлическая система, вы можете изменить настройки, чтобы ночью температура воздуха в помещении упала всего на три градуса.

Миф 5: Пол с подогревом устанавливается только на полу.

Это может быть сюрпризом, но возможно установить пол с подогревом в местах, отличных от пола. Его успешно применяют как на стенах, так и на потолках, чтобы обогревать помещения еще быстрее. В целом, пол с подогревом не занимает дополнительного места, поэтому он идеально интегрируется в любой современный интерьер.

Миф 6: Подогрев полов приводит к опуханию ног.

В первые дни напольного отопления комнатная температура может повыситься до более чем 35°C, и если так произойдет, то ноги действительно могут опухать. Но в современных системах подобные ситуации больше не возникают, особенно если дом хорошо теплоизолирован. Фактически, сочетание подогрева пола с насосом позволяет системе обеспечивать также и охлаждение, что является плюсом в жаркие летние месяцы.

Миф 7: Пол с подогревом вреден для здоровья.

Подогрев полов предотвращает циркуляцию частиц пыли, которые могут вызывать аллергию или заболевания. Кроме того, домовладельцы с подогревом пола имеют лучшую влажность в помещении и более здоровую среду без клещей и плесени, что особенно полезно для людей с аллергией или респираторными проблемами.

Миф 8: Вы не можете совмещать подогрев пола с паркетным полом.

Если учесть некоторые факторы, то можно легко совмещать подогрев пола и паркет. Если паркет многослойный, твердой древесины, который устойчив к воздействию влаги, а доски имеют ширину от 15 см, то установка теплых полов не вызовет проблем.