Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Полезные привычки богатых людей

Финансовые накопления не зависят от уровня дохода. Привычку инвестировать в будущее вырабатывают.


Распространено мнение, что рост доходов помогает копить деньги. Но в 80% случаев приобретение благополучного социального статуса, наоборот, заставляет тратить больше. Срабатывает «ловушка успеха», когда человек начинает покупать дорогие вещи для подтверждения нового уровня.


Избежать этой ловушки можно, если подойти к финансам объективно и научиться ими управлять.


Итак, какими же привычками обладают успешные и обеспеченные люди?

 

1. Финансовая стратегия.

Осознание того, что вы хотите, поможет выстроить понятный денежный план. Мечты превратите в цели, у которых есть стоимость. Помимо этого, подумайте и запишите, в какой срок будет достигнута каждая из целей.


2. Ежемесячный учёт доходов.

Сюда относится не заработанное за месяц, а остаток после вычета необходимых расходов (питание, коммунальные платежи, расходы на транспорт и т.п.). Ежемесячный контроль чистого дохода позволяет планировать и сравнивать финансовые результаты.

 

3. Планирование недельного бюджета.

Такое упражнение предотвращает напрасные траты. В качестве помощника установите специальное приложение на телефон, в нем фиксируются траты и план покупок.
Хотя бы кратковременный контроль и анализ того, на что тратятся деньги, поможет установить соответствие финансовых привычек и целей.

 

4. Контроль над долгами.

Речь идёт о кредитах и порядке выплат. Расставить приоритеты здесь надо в первую очередь. «Дорогие» кредиты, с большой процентной ставкой, гасите первыми. Мелкие долги, которые не тяготят бюджет, выплачивайте постепенно, если это выгодно. Свободные средства можно рационально использовать на свои цели. Не отклоняйтесь от плана выплат, постоянно держите в голове приоритеты.

 

5. Обдуманные покупки.

Признайте, что большинство покупок решает надуманные проблемы, чаще — психологические. И этот эффект кратковременный. Такие траты спонтанные и не являются необходимыми.
Поэтому покупайте только то, что вам нужно.

 

6. Пенсионный план.

Достаточно один раз разобраться с пенсионными отчислениями, понять этот финансовый инструмент, чтобы несколько лет контролировать процесс. Даже если кажется, что до пенсии ещё далеко.
Выберите личный пенсионный счёт, инвестирование в недвижимость или ценные бумаги, частную пенсионную систему. Но позаботиться о будущем — личная задача каждого.


7. Инвестирование в себя.

Важно и выгодно вкладывать деньги в своё развитие, образование, здоровье. Подумайте и оцените, как быстро потеряет ценность материальное приобретение. Если это новая машина, то через три года она подешевеет на 35-40%. И это вложенные деньги.


Но если стоимость машины направить на получение нового навыка, то через три года он принесёт прибыль. Например, изучение иностранного языка.


На этапе вложения средств оцените, в минус или в плюс это выйдет. Принесёт это прибыль или убытки через один-три-пять лет.


Соблюдайте эти семь правил успешных людей, введите их в привычку. Убедитесь, как образ мыслей и ежедневная дисциплина меняют материальное положение.