Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Солнечные ожоги

Многие часы, проведенные на солнце без соответствующей защиты в виде крема с высоким УФ-фильтром, обычно заканчиваются ожогами. В течение 2-4 часов на коже появляется болезненная эритема, сопровождающаяся ощущением жжения, зудом, отеком и часто волдырями. Что делать в этой ситуации? Как бороться с солнечными ожогами в домашних условиях?


1) При ожогах принимайте душ в течение 10-15 минут. Не забудьте, сначала промыть тело теплой водой, а затем через некоторое время понизить температуру воды. Контакт с ледяной водой может привести к тепловому шоку. После душа нанесите увлажняющий и регенерирующий крем на кожу. Однако избегайте жирных кремов.

2) Можно нанести йогурт, творог или кефир, чтобы помочь восстановить адекватный уровень pH. Тем не менее, не используйте сладкие продукты, так как сахар может усугубить симптомы ожогов. 3) Вы можете использовать огурцы для борьбы с солнечными ожогами. Смешайте несколько, нанесите полученную кашицу на ожоги и оставьте на полчаса. Также можно приготовить маску, смешав несколько столовых ложек картофельной муки с водой.

4) Свежий сок алоэ не только принесет облегчение и успокоит боль, но и ускорит процесс заживления. Наносите сок прямо на обожженную область 4-6 раз в день. Мед обладает обезболивающим эффектом, вызывает чувство прохлады и ускоряет заживление.

5) Ваша диета должна быть с высоким содержанием витамина С.

Больше употребляйте петрушку, черную смородину, плоды шиповника, малину, клубнику, цитрусовые, красный перец и капусту. Ешьте продукты с растительными маслами, так как они содержат витамин Е, который окажет благотворное влияние на лечение ожогов. 6) Если у вас дома есть лавандовое масло, смешайте его с оливковым маслом в соотношении 1:3. Полученную смесь необходимо наносить на кожу три раза в день. Не перевязывайте.

7) Для загара вы можете использовать масло мяты перечной, которое ускорит процесс заживления. В половину стакана добавьте 2 капли масла и нанесите его на кожу марлей.

Если солнечный ожог сопровождается сильным отеком, лихорадкой, тошнотой, обмороком - обязательно обратитесь к врачу.