Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Высотомеры. Микротехника высочайшего качества на нашем рынке

Высотомер – это навигационно-пилотажный прибор для определения высоты полета, который устанавливается на всех типах воздушной техники. От качества измерения высоты, на которой находится летательный аппарат, зависит не только его полет, но и безопасность всего воздушного пространства.


В воздушной технике применяются следующие типы высотомеров:

1. Барометрические.

Их принцип действия основывается на измерении давления. Высота определяется с учетом разницы между давлением в воздухе и на земле, над которой находится воздушное судно. Серьезным недостатком является то, что барометрическому высотомеру всегда нужна информация о давлении на поверхности.

2. Радиотехнические.

Они отправляют на поверхность электромагнитные волны и засекают время, которое проходит между их посылкой и приемом сигнала. Радиотехнический высотомер не требует никакой дополнительной информации для своей работы, однако он тоже имеет свои недостатки. Его применение возможно только на малых высотах, а для больших требуется очень мощный источник излучения и аппаратура, которая сможет эффективно защищать от всевозможных помех.

3. Гамма-лучевые.

Для определения высоты используется гамма-излучение (обычно — изотопы 60Со, 137Сs). Такие высотомеры также работаю только на малых высотах. Они нашли свое применение в космической технике и используются для мягкой посадки кораблей.