Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Химические насосы

Основные виды и параметры химических насосов


На сегодняшний день в зависимости от типа перекачиваемых веществ, вида установки и отраслевого назначения существуют следующие виды насосов, к которым относится:

- горизонтальные. Водяное оборудование небольших габаритных размеров, которое устанавливается в горизонтальном положении и считается универсальным аппаратом, не требующее особых условий в ходе эксплуатации. Бывают одноступенчатые и многоступенчатые, модульные и моноблочные;
- вертикальные. Устанавливаются вертикально и предназначены для перекачивания только жидких агрессивных сред;
- бочковые. Наиболее простое оборудование, которое перекачивает жидкости из бочек и контейнеров. Для них характерна небольшая мощность и простые технические показатели.

В последнее время самыми распространенными стали динамические и объемные центробежные насосы. Для динамических характерна надежность и компактность, высокая степень производительности, а также простой способ установки и простота в обслуживании.

К особенностям объемных аппаратов относится возможность не только перекачивать, но и выполнять дозировку перекачиваемых химических веществ, что обеспечивается разницей в давлении оборудования.

Область применения и правила выбора насоса

Благодаря способности перекачивать химически активные и абразивные жидкости и вещества, широко применяются в химической и медицинской отраслях, фармацевтике, а также для транспортировки химикатов, используемых в текстильной, пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности.

При выборе насоса следует учитывать вид перекачиваемой химической жидкости, а также мощность оборудования. Вертикальное оборудование характеризуется небольшим давлением, поэтому подходят для неглубоких скважин.

Следует своевременно менять запчасти и качественно проводить монтаж аппарата, от чего зависит долговечность использования насосов. Рекомендуется регулярно смазывать рабочие органы с целью продления их эксплуатационного срока и сведения к минимуму проведение ремонтных работ. Профессиональный выбор и монтаж соответствующего насоса является залогом успешного и бесперебойного производства промышленности.