Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

На что обратить внимание при покупке мягкой игрушки

Мягкие игрушки можно подарить ребенку любого возраста. Малышам они станут друзьями, детей постарше научат основам сюжетных игр, поучаствуют в формировании познавательных и речевых навыков. Следующая информация поможет купить «правильную» мягкую игрушку.

Виды

Детям нравятся игрушки, стилизованные под животных, рыб, птиц, насекомых, растений, героев мультипликационных фильмов и сказок. Играя с ними, малыши познают мир, ассоциируют своих «мягких друзей» с настоящими зверями или предметами. Если хотите развить воображение ребенка, купите игрушки в форме фантастических существ – драконов, эльфов, единорогов.

Игрушки должны приносить радость и позитивные эмоции, а не пугать ребенка. Например, дарите зверят с веселыми улыбающимися мордочками, а не с оскалом.

Зависимость от возраста

До трехлетнего возраста малыши не должны получать игрушки с элементами, которые могут оторваться или отклеиться (например, пластмассовые носы и глаза, блестки, бантики, пуговички). Проверьте, чтобы усы зверюшек были  изготовлены из мягкой лески, иначе они могут уколоть ребенка. Самые безопасные мягкие игрушки сделаны из безворсовых тканей (хлопка, флиса, кашемира). Мордочки на них нарисованы или вышиты.

Игрушки с коротким ворсом (велюр, бархат, плюш, искусственный мех) можно покупать детям постарше. Избегайте изделий с длинной шерстью – осыпающиеся с нее волоски могут попасть в рот, нос или глаза вашего сына или дочери.

Популярные модели

●      Игрушки-«вывернушки» легко выворачиваются наизнанку. При этом их внешность  меняется: например, кошку можно превратить в собаку, а бурого медведя – в серого слоненка. «Вывернушки» хорошо стимулируют воображение.

●      Интерактивные зверята реагируют на действия ребенка. Они могут повторять слова, произносить короткие фразы, петь, светиться, ходить и танцевать. Играя с ними, дети открываются для восприятия новой информации. Например, интерактивные мягкие герои сказок или любимых мультфильмов умеют вести с ребенком «диалоги». Они рассказывают истории, задают вопросы и отвечают на них, откликаются на голос и прикосновения.

●      Игрушки-грелки наполнены гранулами из природных материалов: кукурузы, вишневых косточек, лаванды, проса. Их нагревают в микроволновой печи и кладут в постель рядом с ребенком. Такие грелки приятно пахнут, успокаивают и согревают детей.

Сертификат соответствия

Во время покупки мягкой игрушки попросите продавца показать сертификат. Убедитесь в том, что подарите ребенку не только веселого, но и безопасного «друга».