Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Как и где хранить велосипед в межсезонье

Хотите купить велосипед? Сделайте это поздней осенью или ранней зимой. В межсезонье цена новых велосипедов на 20-30% ниже, чем весной. Подержанные байки в этот период можно купить за полцены.

После покупки законсервируйте велосипед на зиму. Для этого проделайте следующие операции.

Почистите, вымойте и смажьте

С помощью теплой воды и мягкой тряпки очистите велосипед от грязи и пыли. Когда рама и колеса высохнут, уберите старую смазку с цепи и нанесите новую. Почистите и смажьте механизмы переключения скоростей и тросики. Протрите раму тряпкой, слегка пропитанной машинным маслом. Чтобы покрышки не потрескались, обработайте их силиконовым спреем.

Уменьшите напряжение в узлах

При длительном бездействии могут растянуться пружины и тросики переключателей скоростей. Чтобы этого не произошло, установите задний и передний переключатели на маленькие звезды.

Накачайте колеса

Если планируете хранить велосипед стоя, накачайте колеса до значения, указанного на покрышке. На полуспущенных колесах покрышки могут потрескаться.

Разберите байк

Для экономии места частично разберите велосипед. Извлеките из вилки переднее колесо и на 90 градусов разверните руль. Снимите или опустите седло. Выверните педали и прикрутите их к внутренней стороне шатунов.

Подготовьте место хранения

Храните велосипед в сухом помещении. Это может быть чулан, подвал, гараж, тамбур, застекленный балкон, комната квартиры и т.п. Не размещайте байк рядом с радиатором отопления или другим источником тепла. Проследите, чтобы на велосипед не попадали прямые солнечные лучи.

Перед хранением в месте с отрицательной температурой снимите с байка крылья, задний фонарь, фару, колеса, амортизаторы, велокомпьютер и насос. Положите снятые элементы в отапливаемое помещение. Извлеките аккумуляторы из фары, фонаря и велокомпьютера. Теперь ваш велосипед готов к межсезонью!