Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Выбор брекетов

 

Серьезные нарушения прикуса требуют применения хирургического вмешательства. Без лечения могут возникать проблемы с пищеварением, иногда на фоне аномалий прикуса изменяются черты лица пациента и возникают речевые нарушения. В зависимости от материала изготовления брекеты могут быть керамические, пластиковые, металлические, сапфировые. По способу прикрепления они бывают лингвальными (крепятся с внутренней поверхности зубов) и вестибулярными.

Также брекеты по типу крепления могут быть обычными и самолигирующими (их еще называют безлигатурными). Второй вариант коррекции прикуса намного эффективнее, но и дороже. Безлигатурные брекеты имеет одну особенность: они крепятся к исправляющей прикус дуге не лигатурами, а подвижными фиксирующими механизмами, что позволяет уменьшать степень трения брекета и сокращать продолжительность ношения исправляющей конструкции.

Металлическая брекет-система отличается повышенной эффективностью. Она отлично корректирует даже самые выраженные нарушения прикуса. Но многие пациенты стесняются носить брекеты из металла, поэтому предпочитают использовать другие материалы — более эстетичные и незаметные на натуральных зубах (керамика, сапфир). Особой популярностью пользуются керамические брекеты. Они максимально эстетично смотрятся в полости рта, при этом отличаются износостойкостью, устойчивостью ко многим агрессивным воздействиям.

Мнение специалиста

Брекеты на сегодня — это наиболее эффективный способ исправления неправильного прикуса. Выбирать подходящий материал лучше ориентируясь не на внешние особенности корректирующей системы, а на степень ее эффективности.

Сапфировые брекеты имеют самую высокую стоимость, но они практически незаметны в полости рта и при этом достаточно прочные. Они устойчивы к кариесогенным микроорганизмам, не изменяют цвет даже при употреблении красящих продуктов питания и напитков. Для исправления глубокого прикуса рекомендуется использовать лингвальные брекеты, которые совсем невидимы и при этом высокоэффективны.

Пациентам, склонным к возникновению аллергических реакций рекомендуется носить брекеты, в состав которых входит золото. Они будут максимально безопасны для организма. Золотосодержащие металлические брекеты позволяют избежать развития аллергии, воспаления десен и прочих нежелательных реакций организма.