Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Синус-лифтинг перед имплантацией зубов

Синус-лифтинг — это разновидность костной пластики, используется при замещении отсутствующих задних зубов и недостатке высоты кости. Операция может проводиться открытым и закрытым способом.


Открытый синус-лифтинг считается более сложным и тяжелым, чем закрытое оперативное вмешательство. Метод приживления костной ткани на месте утраченных задних зубов подбирается на основе данных рентгенодиагностики, после изучения анамнеза пациента и подробной информации о состоянии его здоровья. Операция требует высокой профессиональной точности и аккуратности. При значительном повреждении слизистой, выстилающей гайморову пазуху, резко возрастает риск возникновения хронических гайморитов и других ЛОР-заболеваний. Подсаженный материал сверху покрывают специальной мембраной, а ткани ушивают. 


Закрытый синус-лифтинг используется для незначительного увеличения костной массы и при отсутствии одного или нескольких зубов. Операция легко переносится больными, поэтому нередко специалист уже во время хирургического вмешательства устанавливают импланты на место отсутствующих зубов. В основе операции лежит заполнение костной массой дна гайморовой пазухи. Делается это через небольшие отверстия, в которые вставляют стоматологические инструменты и аккуратно продвигают их, раздвигая ткани.


Мнение эксперта

Синус-лифтинг значительно повышает качество имплантации зубов. Но из-за травматизации, для минимизации риска развития инфекционных осложнений на протяжении нескольких недель после синус-лифтинга рекомендуется использовать антибиотики и полоскать рот специальными растворами с антисептическим действием. Рекомендуется неукоснительно соблюдать врачебные рекомендации, следовать советам доктора и своевременно обращаться за медицинской помощью в случае возникновения любых осложнений и сомнений.