Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Бризолит – насколько выгодно его применение при строительных работах?

Во время строительства блоки ровно выставляются и соединяются при помощи цементного раствора. Благодаря подобной технологии здание возводится намного быстрее.

Итак, бризолит обладает:
- высокой прочностью;
- морозостойкостью;
- огнестойкостью;
- простотой монтажа;
- пористостью, из-за чего производится оптимальная циркуляция воздуха;
- низким весом.

Сложностей при укладке бризолита не возникнет. Сначала производится совмещение блоков по периметру и их складывание в 2-3 ряда. Потом с помощью арматуры и бетонной смеси стыки соединяются.

Хотя у бризолита и нет существенных недостатков, но когда возводится монолитная стена, происходит небольшое ухудшение паропроницаемости. Это можно объяснить присутствием во внутренней части блока пенопласта и использованием при отделке паронепроницаемых материалов.

Поэтому при работе с бризолитом следует позаботиться о вентиляционной системе.

Изготовление бризолита

Бризолит производится методом вибропрессовки. Сначала берется древесная щепа и обрабатывается составами против грибка, микроорганизмов, плесени и высоких температур. После все компоненты соединяются в мешалке и перемешиваются.

Для формирования блоков готовая масса заливается в вибропресс и оставляется до закрепления. Через неделю поверхности полученных блоков фрезеруются. В итоге имеем строительный материал с ровными сторонами. Пройдя через фрезеровочный этап, блоки должны полностью вызреть. Понадобится максимум две недели.

Чтобы изготовить блоки, особого оборудования не понадобится. Здесь важно добиться однородности состава и чтобы материал был правильно выдержан. Но если брать во внимание самостоятельное изготовление блоков, то часто не получается сделать так, чтобы внешние стенки были ровными. А это необходимо для того, чтобы бризолит плотно прилегал при монтировании.

Для отделки бризолита, как снаружи, так и внутри помещения, используется любой материал.

Преимущества бризолита

Уже назывались некоторые особенности материала. Следует еще сказать, что бризолит отличается:
- долговечностью;
- устойчивостью к деформации;
- неподверженностью гниению;
- высокой экологичностью;
- сейсмоустойчивостью;
- экономичностью.

Минусом можно назвать слишком высокую стоимость бризолита и плохую циркуляцию воздуха, которая возникает при использовании материалов для отделки, имеющих низкое качество.