Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Безопасность проведения УЗИ во время беременности

Каждая женщина, нося под сердцем свое дитя, беспокоится о его безопасности и степени комфорта. Но некоторые будущие мамочки допускают огромную ошибку, отказываясь от проведения УЗИ при беременности только из соображений безопасности.

За много лет существования данного метода диагностики не была доказана связь между рождением детей с отклонениями и влиянием ультразвука. А вот риск развития патологий беременности при отсутствии информативных исследований увеличивается в несколько раз! Ведь УЗИ помогает вовремя обнаружить нарушения и начать грамотное, эффективное лечение, позволяющее предотвратить появление у малыша несов местимых с жизнью отклонений, выявить острую кислородную н едостаточность. Кроме того, женщине будет намного спокойнее переносить свою беременность, когда она знает, что ее ребенок в порядке и ему ничего не угрожает.

Но УЗИ еще позволяет определить пол будущего ребенка. Об этом многие родители раньше даже и не могли мечтать. А сегодня уже во втором триместре беременности, при условии требуемого расположения плода, каждая семейная пара может узнать, кто у них скоро появится на свет — мальчик или девочка. Это позволит заранее подготовиться к рождению ребенка определенного пола: обустроить детскую, купить необходимые вещи (пеленки, коляску, ползунки и чепчики). Ведь для женщин в положении это так важно — знать, что все готово к появлению малыша на свет.

Мнение эксперта по безопасности применения УЗИ во время беременности

До сих пор некоторые женщины отказываются от ультразвуковой диагностики, считая метод потенциально опасным для будущего ребенка. Но на сегодня достоверно известно обратное: ультразвук безопасен для здоровья женщины и плода. Ультразвуковой скрининг помогает выявлять аномалии развития на раннем сроке, оценивать кровоток плода, диагностировать внематочную беременность и избегать опасных осложнений.