Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Тепло надо беречь

Современных материалов, способных обеспечить достойный уровень теплоизоляции, существует множество. Несколько различаясь по своим характеристикам, эти материалы группируются по двум основным категориям – органические и неорганические.

К органическим утеплителям относится хорошо известный пенополистирол, он же пенопласт. Он очень лёгок, обладает впечатляющими теплоизоляционными свойствами, надёжно противостоит влаге и нейтрален к химическому или биологическому воздействию. Содержащий специальные антипиреновые добавки, пенополистирол лучше, чем дерево, противостоит огню. Однако при высоких температурах он всё же воспламеняется, выделяя в воздух ядовитые вещества. Об этом стоит помнить, выбирая его в качестве материала для теплоизоляции. Похожими качествами обладает и вспененный полиэтилен. Но его сопротивляемость огню значительно ниже.

Наилучшей теплозащитой можно считать пенополиуретан. Наносимый методом распыления он затвердевает, надёжно закрепляясь на поверхности, и обеспечивая надёжную защиту даже на потолках и поверхностях сложной формы. Пенополиуретан плотностью свыше пятидесяти килограммов на кубический метр обладает необходимой влагостойкостью. Но он тоже не сможет долго сопротивляться огню, а продукты его горения не прибавляют здоровья тем, кто их вдыхает.

Древесноволокнистые и древесностружечные плиты после специальной обработки могут довольно длительное время противостоять огню, а при возгорании выделяемые ими вещества не так вредны, как у вышеперечисленных материалов. Однако их удельный вес достаточно высок, и монтировать их на стены, а тем более потолок, довольно затруднительно.

Ещё лучшей огнестойкостью обладает сравнительно недавно появившийся в продаже арболит. Изготовленный из древесных опилок и стружки, с добавлением цемента и специальных добавок, арболит будет довольно долго сопротивляться огню. Ему не особенно страшны влага и химическое воздействие. Но высокий удельный вес несколько ограничивает его применение.

Следует взвесить все за и против, выбирая в качестве утеплителя для своего дома органические материалы.