Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Как ухаживать за аккумулятором в холодное время года

Особенности ухода за аккумулятором. Результатом того, что никаких профилактических мер по отношению к автомобилю, в зимнее время не предпринималось, является отказ всех систем. Это значит, что если за ними не ухаживать и не следить, машина просто откажется заводиться, и виноват в этом будет только ее владелец. Проверку нужно проводить регулярно, тем более, что правила вполне простые и не требуют особенных усилий.

Аккумулятор не должен постоянно находиться на морозе, иначе уровень его зарядки резко упадет. Впрочем, это далеко не единственная опасность. АКБ подвергается лишним нагрузкам, что снижает срок его службы, и способствует разрушению пластин. Чтобы этого не произошло, лучше его хранить в тепле, либо заряжать перед поездкой.

Чтобы увеличить срок службы устройства, перед запуском автомобиля, его необходимо прогреть. Многие опытные водители, советуют перед тем, как включать все системы автомобиля, от обогревательной до оптической, сначала дать возможность поработать машине на холостом ходу.

В зимнее время, особенное внимание необходимо уделять уровню электролитической жидкости.

Увеличению срока службы АКБ служит и своевременная чистка клемм от нагара. После такой процедуры, в качестве бонуса можно получить более стабильную работу автомобиля, и более эффективный расход энергии в аккумуляторе.

Увеличению срока эксплуатации аккумуляторной батареи, служит и правильная зарядка. Она должна длиться строго отведенное время, нет необходимости оставлять ее, подключенной к сети после полной зарядки, еще на несколько часов. 

Кроме всего, что перечислено выше, сохранить работоспособность аккумулятора и увеличить срок его службы, могут помочь и некоторые меры профилактики:

После пыльного лета, необходимо очистить от загрязнений корпус и вентиляционные решетки аккумулятора.

Клеммы, необходимо отчистить от окиси, затем обработать их литолом. Кстати, во время работы можно предусмотреть возможность короткого замыкания. Чтобы в этом случае, контакты быстро разъединялись, крепления советуют не затягивать до конца.

Такую работу придется проводить периодически, примерно раз в месяц. Многие водители, стараются забирать АКБ с собой, в теплое помещение.