Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Договор аккредитива при покупке недвижимости: особенности и правила

При таком типе взаимодействия, как аккредитив клиент покупает недвижимость, платит за неё деньги, а владелец объекта продаёт его не по своей цене, а по той, к которой они пришли в результате общих торгов. Такая сделка будет считаться состоявшейся только при условии качественной регистрации договора у соответствующих органов власти, чаще всего в Регпалате.

Для физических лиц безналичный способ расчёта несёт за собой массу преимуществ. Во-первых, не нужно носить с собой чемодан с деньгами и постоянно бояться за него при транспортировке. Во-вторых, покупатель перечисляет всю сумму на счёт продавца только после того, как он выполнит со своей стороны определённый перечень обязанностей.

Договор аккредитива -

отличается от остальных рядом особенностей. Схема платежей чётко структурирована. Между двумя людьми оформляется соглашение о том, что расчёт будет происходить только посредством конкретного способа. В самом договоре всегда содержится информация о методах извещения, реквизиты участников, условия оплаты. Потенциальный покупатель приходит в банк и оформляет счёт, аналогично поступает и продавец. В дальнейшем деньги перекидываются банковским переводом. Получается, что к моменту оформления сумма для платежа будет уже готова к перечислению. Вы ставите подписи, и всё заканчивается благополучно. Вы с квартирой, а продавец уже при деньгах.

К сожалению, у такой формы расчётов есть определённый перечень неудобств. Вся процедура заключения сделки занимает очень много времени, поскольку на каждом этапе проводится тщательный контроль документов. Любые переводы всегда сопровождаются оплатой комиссии, а это немалые суммы, если взять стоимость квартиры. Возможно, по этим причинам многие и не решаются на применение такой системы оплаты. В любом случае все специалисты признают аккредитивную форму взаимовыгодной и практичной. Главное, следить за ходом дела и обращаться в случае каких-то проблем сразу же к юристам и агентам банка. Они вам гарантированно помогут.