Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Как бороться с неблагонадёжностью сотрудников?

Все возможные риски, связанные с деятельностью штата, можно подразделить на несколько видов:


- ненадлежащая реализация своего рабочего времени. Многие личности не могут нормально выполнять обязанности без чашечки кофе или сигарет. В результате человек бегает каждые полчаса на перерывы, а дела не продвигаются.


- мелкие кражи. Сюда можно отнести растаскивание канцелярии, телефонные звонки с корпоративных номеров.


-мошенничество с подотчётными финансами. Это косвенное либо прямое использование бюджета фирмы.


-выполнение сторонних заказов. Иными словами, это можно назвать подработкой. Сотрудник использует технику и средства для выполнения не относящихся к работе заказов.


- прямое воровство. Методы и уловки тут самые разные. Нерадивый работяга может красть продукты со столовой или же готовую продукцию.


Все психологи убеждены, что персонал совершает кражи ради удовлетворения каких-то своих нереализованных потребностей. Казалось бы,решить такую проблему можно увеличением заработной платы. Но на практике этот метод не помогает. Потребности растут по мере увеличения финансов.


При помощи краж человек не всегда улучшает своё благосостояние. Иногда он это делает для самоутверждения среди коллег либо гасит свою неудовлетворённость в карьерной или семейной сфере. Ему просто не хватает внимания со стороны окружающих, которые ему кажутся более успешными. 


Разработка систематического плана с хищениями должна учитывать специфику предприятия. Но есть свод общих правил:


-разработка должностных инструкций, системы материальной ответственности;
- тщательная проверка каждого нового сотрудника;
-разумный подбор руководящего персонала;
-мотивация ответственности и успехов каждого штатника;
-жёсткое пресечение любых попыток воровства.


Как бы вы ни хотели уберечь свою компанию от внутренних краж, не стоит забывать об этике. Не надо видеть в каждом честном человеке потенциального воришку. Ответственные люди - это ваша поддержка, поэтому цените их.