Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Необходимость командной работы в бизнесе

Для чего в бизнесе команда? А необходимость ее в том, что коллективный разум намного могущественнее одиночного. Соответственно взгляд шире и идеи круче, результаты мощнее.

К тому же каждый член команды возьмет на себя определенную роль и ответственность, что позволит увеличить результативность бизнеса при меньших временных затратах каждого из участников.

От величины команды зависит уровень сложности управления, чем команда многочисленнее, тем сложнее ею управлять. Лидеру команды нужно четко для себя прояснить, что он подразумевает под темой «команда». На этапе раннего развития бизнеса это могут быть все сотрудники. С увеличением численности коллектива – это может быть команда руководителей.

Эксперты утверждают, что в команду лучше собирать людей с теми качествами и умениями, которые будут дополнять друг друга. Настоящая эффективно работающая команда состоит из людей с различными взглядами на жизнь, своими приоритетами, разнообразным темпераментом, привычками. Однако, они все должны: уважительно относиться друг к другу; видеть и понимать общую цель; быть «влюбленными» в общую идею.

Подбор людей в команду очень ответственное дело. Поэтому при организации команды лучше учесть несколько аспектов:

• Для начала поймите для себя, какого человека вы хотите видеть в команде, с какими умениями и качествами характера;

• Приглашайте тех, с кем раннее имели дело, с кем знакомы по другим видам деятельности, и знаете, на что человек способен и в труде, и в отдыхе;

• Встречи с кандидатами в члены команды проводите лично. Такой подход поможет вам сделать более эффективный подбор;

• Избегайте брать в команду родственников. Бизнес-отношения могут стать на пути личных отношений или наоборот;

• Нанимать супер специалистов в нужной вам отрасли будете, тогда, когда сможете соответственно оплачивать их трудозатраты.

Немаловажной темой в создании команды является мотивация ее членов. Ведь человек «живет не для того, чтобы работать, а работает, чтобы жить». Потому результативность деятельности команды напрямую зависит от уровня мотивации каждого члена.
Безусловно, основа мотивации – деньги, достойная оплата труда, которая с ростом бизнеса имеет тенденцию возрастать. Кстати говоря, это не единственный фактор мотивации, можно добавить еще: интерес к делу, личностный рост, удовлетворение амбиций.

Хороший руководитель находит индивидуальную мотивацию для каждого из сотрудников, понимая, что тогда они с отдачей будут растить его бизнес.