Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

В чём разница между товарами и услугами?

Дело в том, что государственный сектор экономики, в основе своей не направлен на получение прибыли, основа его деятельности – удовлетворение потребностей общества и законодательно установленных гарантий. Этими гарантиями являются общедоступное и обязательное образование, медицинское обслуживание, поддержание армии, обеспечение государственного аппарата, развитие культуры, науки и прочие сферы, которые не производят товары, а предоставляют услуги.

Существенной разницей между товарами и услугами является наличие у первых вещественной формы, которая и создаётся на производстве. Услуги же вещественной формы не имеют, их польза измеряется в количестве удовлетворённых потребностей людей. Предоставлять услуги может не только государственный сектор экономики, это может делать и предприниматель, к примеру, школы, они могут быть как государственной формы собственности, так и частной. Разница здесь будет, конечно же, в стоимости услуг, так как государственные образовательные учреждения финансируются за счёт бюджета, а частные – за счёт индивидуального капитала. 

Качество предоставляемых услуг от этого не страдает, наоборот, на практике частные компании по предоставлению услуг всячески стараются конкурентную борьбу выиграть. И хоть у них это не всегда получается, они направляют весь свой свободный капитал на эти цели. Так как государственным организациям, а именно организации предоставляют услуги, больше доверяют, так как считают, что государство гарантирует высокий уровень предоставляемых услуг. 

Ещё одной особенностью услуг является то, что они не могут передаваться через посредников, а товарная продукция по пути к конечному покупателю может пройти несколько посредников. Из-за этого повышается стоимость продукции товарной. Так как каждый из посредников нуждается в прибыли, и за счёт этого повышает стоимость товара. Вывод? Конечно же, приобретать товар у производителя намного выгоднее экономически, но не всегда возможно.