Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Производство графена можно упростить

Уникальные свойства графена трудно переоценить. Скорость его электропроводности приближается к скорости света, у него нет запрещённой зоны, как у всей группы неметаллов. Благодаря своей уникальности, материал тонко реагирует на высокочастотные электромагнитные поля.

В перспективе, графен рассчитывают применять при производстве светочувствительных элементов, детекторов, определяющих наличие вредных и отравляющих веществ. Благодаря ему, создана самая крохотная лампочка в мире. Выполнена она из миниатюрного листа углерода, прикреплённого к кремниевой подложке и двум электродам. Кроме того, всем нам известные компьютеры и мобильные телефоны вступят в новую эру развития, когда в их производстве применят графен. Высокая прочность материала обеспечит противоударные свойства экрану мобильного телефона при падении.

Трудно переоценить роль графена в современной медицине. Его планируют использовать как составляющую композитных материалов, в биомедицине, при адресной доставке лекарственных и диагностических средств в определённую часть организма. Материал поможет с острой проблемой, касающейся обнаружения раковых клеток на ранних стадиях заболевания. На графен и его производную, оксид, возлагают большие надежды при работе со стволовыми клетками.

Несмотря на большое количество неизученных областей, существует большое поле деятельности по применению графена сегодня. Единственным препятствием в этом вопросе – трудоёмкое и минимизированное производство. Исследователи Массачусетского института объединили свои усилия с Мичиганским Университетом, и нашли способ увеличения производства графена, путём повышения скорости при сохранении остальных параметров производства. Графен, полученный таким образом, отличается более низким качеством, однако, это не мешает применить его во многих областях науки и техники.

Через некоторое время графен покинет узкие стены лабораторий и перейдёт в коммерческое производство. Учёные же продолжат работать над повышением производства высококачественного материала.