Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Проблемы расширения бизнеса

Но как обстоят дела с точки зрения самих руководителей крупных компаний, которые, возможно когда-то получали государственное финансирование, потом перешли в долевое инвестиционное обеспечение и в годы некоторого относительного стабильного роста встали на рельсы самостоятельного существования.

Руководители компаний сетуют на двоякое положение и правила двойных стандартов, которые навязывает им государство.

Они не могут вкладывать свои быстро возрастающие прибыли в инвестиционный сектор экономики по той причине, что тогда появится излишек денег в экономике и инфляция поползет вверх.

Вообще вложения в другие отрасли промышленности и сферы экономики возможны в условиях общего стратегического направления на расширение и обновление этих сфер, а также на освоение новых. Но в условиях, когда часть рынка уже занята иностранным капиталом, а отечественная промышленность не слишком поворотлива для больших вливаний либо не имеет возможностей количественного расширения по причине насыщения спроса на свою продукцию, а на качественное расширение требуется долгий период времени – в таких условиях слишком большие вливания будут излишни.

И вот складывается парадокс для руководителей компаний – куда девать деньги от сверхприбылей.

Эти деньги накапливаются на счетах, расходуются на обновление оборудования, но все равно растут слишком большими темпами. Если бы это были бюджетные средства, то речь шла бы о профиците, и на следующий период он был бы спланирован в меньших масштабах. Поэтому часто можно заметить в ходе рассматривания перемещения средств по счетам в банках и между фирмами, что одни и те же деньги переводятся вхолостую.

Так крупные холдинги создают небольшие филиалы, в которых нет слишком большой практической необходимости, кроме как для того, чтобы переводить на их счета излишки прибыли. Эти деньги переходят со счета на счет и возвращаются обратно в виде новой прибыли. Государство в лице налоговых инспекторов и органов расследования экономических преступлений всегда расценивает такое поведение как желание укрыться от налогов либо обмануть акционеров и не заплатить им дивиденды