Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Как правильно продавать товары и услуги

Многие считают что для того, чтобы отдел продаж работал успешно достаточно взять просто хороших коммуникаторов. Тех людей, которые будут уметь общаться с людьми. Хотя на самом деле, как правильно общаться с людьми - никто толком не знает.

Ошибочно полагать, что только человек, который умеет просто хорошо общаться с людьми может быть хорошим продавцом. Это не всегда так. Умение общаться с людьми является лишь одной из составляющей, которая может сделать его успешным.

На самом деле настоящий успех может прийти продавцу, когда он обладает определенной технологией. Ошибочно полагать, что каждая продажа это импровизация, подстройка под ситуацию и поиск какого-то нового решения. Чаще всего это успешная хорошая технология, которая просто применяется из раза в раз, делая работу более эффективной и с более высокой степенью вероятности достигая нужного результата.

Чаще всего это классическая схема из двух степеней, которую будем в данной статье рассказывать:

1. Установление контакта с клиентом. Сделать так, чтобы заинтересовать клиента, обратить на себя внимание. Чем-то выбиться из ряда большинства компаний, которые являются вашими конкурентами, и тоже очень часто назойливо предлагают свой продукт. Есть много различных способов. Можно использовать любой. Самое главное - это стать успешным в достижении этого первого и очень надежного пункта.

2. Выявление потребности. Узнать как товар может быть применен в бизнесе или в жизни вашего клиента. Именно выявление потребностей отличает хорошего продавца от того человека, который пытается просто впарить свой товар. Ведь действительно очень часто происходит так: - стучатся в дверь и говорят: "Эй, не хотите купить наш продукт". Чаще всего слышат ответ нет. Тот, кто по-настоящему хочет продать свой продукт он не будет торопиться и его предлагать. Сначала нужно понять, как именно этот продукт может быть востребованным нашим клиентом. Для этого существует система опросов. Только тогда, когда получили ответы, то сложиться полная картина о том, как на самом деле и для чего может быть использован продукт.