Услуги
Для бизнеса
Промышленное оборудование

Леонардо да Винчи

Лео появился на свет в 1452 году в небольшом поселке под названием Анкиано. Детские годы будущего ученого прошли в доме отца и мачехи, который находился во Флоренции. В возрасте четырнадцати лет да Винчи стал учеником скульптора Верроккьо. Изучив это искусство, Леонардо отправился на службу к миланскому герцогу Сфорца. Там инженеру поручили заняться реконструкцией канализации и водопровода. Примерно в это время да Винчи заинтересовался анатомией.


В 1495 году он начал работать над фреской «Тайная вечеря», которую завершил через три года. В этой картине художник проявил себя в качестве тонкого наблюдателя и психолога, который сумел отобразить гамму переживаний и настроений, отразившихся на выражениях лиц учеников Иисуса.


Когда Милан захватила французская армия, Леонардо да Винчи покинул город. В 1502 году он стал служить Чезаре Борджиа в должности не только архитектора, но и военного инженера. Через год он вернулся во Флоренцию и создал картину «Мона Лиза». Наблюдая за тем, каким образом происходит изменение цвета предмета в зависимости от дистанции, Лео вывел теорию воздушной перспективы, которую он реализовал в знаменитой картине «Джоконда». На ней живописец изобразил девушку, чье выражение лица выражало задумчивость и мечтательность одновременно. Ее лицо хранит таинственное выражение, как у человека, который обладает какими-то секретными знаниями.


В 1512 году он переехал в Рим по приглашению Папы Римского Льва X. В столице Италии он занялся росписью Бельведерского дворца. С 1513 по 1516 гг. живописец жил в Бельведере и создавал картину «Иоанн Креститель». Примерно в это время да Винчи разработал устройство, предназначенное для измерения скорости движения корабля и силы ветра.


В 1516 году да Винчи поехал во Францию, где его ждал правитель Франциск I. Леонардо да Винчи жил в королевском замке в Кло-Люсе рядом с городом Амбуаза. Умер великий изобретатель в 1519 году в герцогстве Турень. В последние годы жизни ученый особое внимание уделял рисунку и механике. Именно в Кло-Люсе исследователь составил базу для своей рукописи о живописи, в которой была обоснована концепция универсального языка в искусстве.


Многие конструкции изобретателя на несколько эпох опередили свое время. Среди них можно выделить проекты подводной лодки, землеройной машины, прокатного стана и летательного аппарата. Примечательно, что Леонардо был согласен с Коперником на счет вращения вокруг светила Голубой планеты. Записи, выполненные изобретателем, долгое время не могли понять ученые, поскольку они были зашифрованными. И лишь у современных исследователей получилось полностью их прочитать благодаря зеркальному отражению. Тогда люди поняли, какой вклад в человеческую культуру сделал великий Леонардо.